Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Принят Закон о финансовой реструктуризации

14 червня 2016, 17:45
203
0
Реклама

Верховная Рада приняла Закон "О финансовой реструктуризации" (законопроект № 3555).

В соответствии с положениями Закона будут решены проблемы долговой нагрузки на украинские предприятия, которые имеют временные проблемы со своевременным погашением долгов перед кредиторами. А также упрощен пересмотр сроков погашения задолженности, размера процентных ставок, списания части долга, получения нового финансирования и т. п.

Кроме того, Законом предусматриваются условия для предоставления налоговых стимулов для предприятий-должников, которые уже определены НКУ, в частности относительно освобождения от налоговых обязательств с налога на прибыль, возникающие в связи с прощением кредиторами части долга. В то же время невозможно будет избежать уплаты кредитов.

Связанные лица предприятия-должника будут лишены возможности влиять на процесс финансовой реструктуризации.

Кроме того, процедура финансовой реструктуризации предусматривает добровольное, а не обязательное участие предприятий. Она будет происходить при согласовании всех сторон и на условиях, которые должны удовлетворить всех участников.

Закон "О финансовой реструктуризации" имеет ограниченное время действия - три года с даты вступления в силу. Такой срок позволит оценить успешность проведения процедуры финансовой реструктуризации в Украине и сравнить результаты с опытом других стран. В случае получения положительных результатов срок действия закона может быть продлен.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини