Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Покупатель вернул часть товара, а деньги оставил продавцу в качестве предоплаты: что с НДС

15 червня 2016, 14:23
251
0
Реклама

У ГФСУ спросили, возникает ли налоговое обязательство по НДС, если покупатель вернул часть товара, а средства, полученные за товар, остались у продавца и будут засчитаны в счет оплаты другой поставки товаров.

Налоговики напомнили, в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров/услуг налоговые обязательства поставщика (продавца) подлежат корректировке на основании составленного и зарегистрированного в ЕРНН расчета корректировки.

Покупатель уменьшает сумму налогового кредита по результатам налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик НДС на дату проведения корректировки и увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров/услуг.

Если на дату возврата части товаров сумма оплаты за них засчитывается в счет оплаты другого товара, то есть средства приобретают статус предоплаты за другой товар, то поставщик на указанную дату на сумму средств, которые зачисляются в счет оплаты другого товара, должен составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини