Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нужно ли согласие работника при временном переводе на другую работу?

2 червня 2016, 11:27
222
0
Реклама

Собственник или уполномоченный им орган имеет право в соответствии со ст. 33 Кодекса законов о труде Украины перевести работника без его согласия сроком до одного месяца на другую работу, не обусловленную трудовым договором, с оплатой труда за выполненную работу не ниже, чем средний заработок по предыдущей работе, если:

  • работа не противопоказана работнику по состоянию здоровья;

  • только для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий;

  • возникли обстоятельства, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей.

Решение о переводе оформляется соответствующим приказом работодателя, в котором должен быть обязательно четко установлен срок такого перевода.

Сведения о временном переводе (в отличие от постоянных переводов) не вносятся в трудовую книжку и учетные документы работника. Когда же заканчивается срок перевода, работник возвращается к выполнению прежней работы без издания отдельного приказа.

Временный перевод на другую работу возможен также в случае простоя по согласию работника с учетом специальности и квалификации на том же предприятии, в учреждении, организации на все время простоя или на другое предприятие, но в той же местности на срок до одного месяца.

Запрещается временный перевод на другую работу беременных женщин, женщин, имеющих ребенка-инвалида или ребенка возрастом до шести лет, а также лиц в возрасте до восемнадцати лет без их согласия.

По данным Управления Гоструда в Хмельницкой области.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини