Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Учредителю вернули денежный вклад имуществом: что с налогообложением

2 червня 2016, 15:41
220
0
Реклама

Если учредитель при его выходе из учредительского состава получает от эмитента корпоративных прав - юрлица-плательщика единого налога имущество (основные средства, товары) вместо денежных средств, которые такой учредитель внес в уставный капитал, то такая операция для плательщика единого налога приравнивается к продаже имущества.

Фискалы отметили, если стоимость имущества равна или выше стоимости взноса в уставный фонд, осуществленного учредителем в денежной форме, то у юридического лица-плательщика единого налога не возникает объект налогообложения.

Если же стоимость имущества ниже стоимости взноса в уставный фонд, то часть взноса, которая остается невозвращенной учредителю в случае его выхода из учредительского состава, должна быть включена в состав дохода эмитента корпоративных прав - юридического лица-плательщика единого налога третьей группы.

Письмо ГУ ГФС в Винницкой области от 06.05.2016 г. № 839/10/02-32-12-03.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини