Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как в кассовой книге оформить выдачу наличных через терминал

22 червня 2016, 12:31
222
0
Реклама

Выдача наличных лицам, которых нет в штатном расписании предприятия, производится по расходным кассовым ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо или по отдельной расходной ведомости.

При предоставлении держателям электронных платежных средств услуг по выдаче наличных при помощи платежного терминала, субъект хозяйствования на основании квитанций платежного терминала (слипов) составляет расходный кассовый ордер на общую сумму проведенных операций за день и осуществляет соответствующую запись в кассовой книге.

К остатку наличности в кассе на конец дня для определения лимита прилагаются расходные кассовые ордера или расходные ведомости, в которых выдача наличных из кассы не подтверждена подписью получателя.

Налоговики напомнили, что документы на выдачу наличности должны подписывать руководитель и главный бухгалтер. К расходным ордерам могут прилагаться заявление на выдачу наличности, расчеты и т.п.

Если на приложенных к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, то его подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна.

Кроме того, при получении наличных физлицо должно предъявить документ, удостоверяющий личность, и расписаться на расходном кассовом ордере или расходной ведомости о получении наличных с указанием полученной суммы.

Для выведения остатка наличных в кассе не принимаются расходные кассовые ордера или расходные ведомости, в которых выдача наличных из кассы не подтверждена подписью получателя.

Письмо ГФС от 14.06.2016 г. № 13295/6/99-99-10-02-15.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини