Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Особенности регулирования труда сезонных работников

29 червня 2016, 14:18
230
0
Реклама

Управление Гоструда в Хмельницкой области на своем веб-сайте разъяснило, что сезонными считаются работы, которые содержатся в Списке сезонных работ и сезонных отраслей, утвержденном постановлением КМУ от 28.03.1997 г. № 278, а их продолжительность не превышает шести месяцев.

Следовательно, при приеме работника на сезонные работы трудовой договор с ним можно заключить на срок, не превышающий продолжительности сезона (шести месяцев). Работодатель при заключении сезонного трудового договора обязан предупредить работника о сезонном характере работы. В приказе (распоряжении) о приеме на работу указывается, что такой работник принимается именно на сезонную работу.

Отпуск таким работникам предоставляется пропорционально отработанному времени. Право на отпуск и денежную компенсацию взамен неиспользованных дней отпуска не предусмотрено. При этом днем увольнения будет считаться последний день сезонной работы.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини