Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как в Отчете о контролируемых операциях отразить кредит

6 червня 2016, 09:00
240
0
Реклама

У ГФСУ спросили, каков порядок заполнения граф Отчета о контролируемых операциях в случае предоставления (получения) кредита.

Налоговики отметили, что условием для признания операций контролируемыми является влияние таких операций на объект налогообложения налогом на прибыль. При определении стоимостного критерия контролируемой операции учитывается не сумма предоставленных (полученных) кредитов, а сумма начисленных процентов по таким операциям.

При заполнении основной части Отчета "Загальні відомості про контрольовані операцій" в графе 4 "Загальна сума контрольованих операцій з контрагентом" указывается общая сумма процентов по кредиту, начисленных в течение отчетного года.

При заполнении раздела "Відомості про контрольовані операції" приложения к Отчету указывается следующая информация:

  • в графе 4 "Опис предмета операції" - описание предмета операции в соответствии с первичным документом, который дает возможность его идентифицировать, то есть кредит;

  • в графе 16 "Ціна (тариф) за одиницю виміру (без ПДВ) (у валюті договору/контракту)" - процентная ставка финансовой услуги по предоставлению/получению кредита в годовом исчислении;

  • в графе 17 "Кількість" - сумма процентов, начисленных (уплаченных) или полученных от финансовой услуги по предоставлению/получению кредита в валюте контракта;

  • в графе 18 "Одиниця виміру" - код "2009";

  • в графе 20 "Загальна вартість операції (без вирахування непрямих податків) (грн.)" - общая стоимость финансовой услуги по предоставлению/получению кредита (за вычетом косвенных налогов) в гривнях, по которой такая финуслуга отражена в бухгалтерском учете налогоплательщика.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини