Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Единщик заплатил штраф за неприменение РРО: останется ли он единоналожником?

6 червня 2016, 14:25
181
0
Реклама

ГФС в письме от 27.05.2016 г. № 5585/С/99-99-22-07-03-14 напомнила, что плательщики единого налога второй и третьей групп (ФЛП) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1,0 млн. грн, РРО не применяют. Но если объем дохода превышает 1,0 млн. грн, применение регистратора расчетных операций обязательно.

Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех следующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Если во время проверок выявлено, что через РРО с фискальным режимом работы не проводились расчетные операции, к субъектам хозяйствования по решению соответствующих органов доходов и сборов применяются финансовые санкции в таких размерах:

  • нарушение совершено впервые - 1 гривня;

  • за каждое следующее - 100 % стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг).

В то же время действующее законодательство не предусматривает оставлять плательщика единого налога второй и третьей групп (ФЛП) на упрощенной системе налогообложения в случае уплаты штрафных (финансовых) санкций за непроведение расчетных операций через РРО.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини