Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Работник нарушил трудовую дисциплину: действия работодателя

7 червня 2016, 12:50
191
0
Реклама

Нормами КЗоТ предусмотрено, что за нарушение трудовой дисциплины работнику могут объявить выговор или уволить.

Дисциплинарное взыскание применяется собственником или уполномоченным им органом сразу за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения. При этом взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

До применения взыскания нарушитель должен предоставить объяснение в письменной форме. Отказ работника от предоставления объяснений не отменяет взыскания.

За каждое нарушение трудовой дисциплины может применяться только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется (сообщается) работнику под расписку в трехдневный срок.

Если работник является членом выборного профсоюзного органа, привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только по предварительному согласию профсоюза.

В случае когда работник считает, что работодатель нарушил нормы законодательства при применении дисциплинарного взыскания, он вправе в соответствии со ст. 221 КЗоТ обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд в трехмесячный срок со дня, когда узнал о нарушении своего права.

По данным Управления Гоструда в Хмельницкой области.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини