Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы заключения и расторжения договора о признании электронных документов

8 червня 2016, 12:41
746
0
Реклама

Налоговики напомнили, что на сегодняшний день упрощен процесс заключения Договора о признании электронных документов, то есть плательщик заключает один договор с органом ГФС по основному месту учета, который предоставляет право подавать электронные документы в любой орган Службы, в котором он состоит на учете.

Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до окончания срока действия усиленных сертификатов открытых ключей. Если налогоплательщик подает в орган ГФС новые усиленные сертификаты ЭЦП, этот договор считается пролонгированным до окончания срока действия новых усиленных сертификатов ключей.

Контролирующий орган имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если налогоплательщик не предоставил новый усиленный сертификат открытого ключа вместо отмененных или в случае изменения налогоплательщиком места регистрации.

В случае если контролирующий орган в одностороннем порядке расторгнул соответствующий договор, то такие действия могут быть обжалованы в суд.

Плательщик налога, с которым расторгнут договор о признании электронных документов, имеет право до заключения нового договора подавать налоговую отчетность в порядке, предусмотренном подпунктами "а" и "б" п. 49.3 НКУ:

  • лично или уполномоченным на это лицом;

  • отправлять по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения.

Письмо ГФСУ от 13.04.2016 р. № 8224/6/99-99-11-02-02-15.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини