Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Министр соцполитики предлагает отвязать зарплаты от прожиточного минимума

1 липня 2016, 13:23
168
2
Реклама

Министр социальной политики Андрей Рева считает, что в Украине следует отменить привязку минзарплаты к прожиточному минимуму, взяв за основу опыт Польши и Словакии.

"Для увеличения минимальной зарплаты придется поднять и все другие социальные стандарты, а денег на это нет. Пусть минимальная зарплата сегодня будет не 1450 грн, а 2-3 тыс. грн. Хочешь не хочешь, а частному сектору придется поднимать зарплаты. Соответственно мы получим дополнительный ресурс, который потратим на поднятие зарплат в бюджетной сфере. То есть, сначала поднимаем «минималку», идет рост в частном секторе, затем поднимаем тарифную сетку в бюджетном секторе, а потом уже потихоньку подтягиваем и прожиточный минимум. Так действовали в Польше и Словакии", - говорит Министр.

Он считает, что нужны прорывные решения, которые позволят резко поднять зарплату, заставят ее расти дальше и выходить из тени: "Мы ведем работу в этом направлении совместно с Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли. Думаю, в течение лета мы ее завершим и внесем в Верховную Раду пакет предложений, чтобы рассмотреть их вместе с бюджетом на 2017 год. Другого пути решения проблемы низких поступлений в Пенсионный фонд и низких пенсий я лично не вижу".

По данным Минсоцполитики.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини