Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Действует ли ограничение наличного расчета 10 тыс. грн, если сотрудник купил ТМЦ за собственные средства?

1 липня 2016, 15:45
272
1
Реклама

У ГФСУ спросили, является ли нарушением предельной суммы наличных расчетов в размере 10 тыс. грн оплата работником предприятия собственными наличными средствами товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на производственные (хозяйственные) нужды предприятия в сумме свыше установленных норм в случае проведения платежей через РК или РРО.

Фискалы ответили, что работник предприятия, который за собственные наличные средства приобретает товарно-материальные ценности для нужд предприятия, должен получить кассовый чек, в котором будет указано название предприятия (предпринимателя) - продавца товаров (услуг). То есть эта операция осуществляется между двумя предпринимателями, хотя и через работника, которому предприятие обязательно должно возместить расходы на приобретение ТМЦ.

Предельная сумма расчетов наличными предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня не может быть больше 10 тыс. грн.

Платежи сверх этой суммы проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для дальнейшего их перечисления на текущие счета.

Следовательно, сделка по приобретению ТМЦ за собственные средства на производственные нужды в сумме свыше 10 тыс. грн является нарушением требований п. 1 Постановления НБУ № 210 "Об установлении предельной суммы расчетов наличными".

Ознакомиться с таким разъяснением налоговиков из раздела 109.13 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини