Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Украинцы с 1 июля начнут платить налог на недвижимость

1 липня 2016, 17:44
322
5
Реклама

Один раз в год украинцы будут платить налог на недвижимость. До 1 июля налоговая служба должна разослать решение-уведомление и квитанции с суммами налога, который необходимо уплатить в течение 60 дней с дня вручения налогового уведомления-решения.

С принятием Закона №909, которым были внесены изменения в Налоговый кодекс в вопросах налогообложения жилой площади, налогом будут облагаться только те квадратные метры, которые превышают установленную законом норму.

Кроме жилых домов, пристроек к ним, квартир, коттеджей, комнат в многосемейных (коммунальных) квартирах, садовых и дачных домов, также будут облагать налогом объекты нежилой недвижимости - гостиничные, офисные торговые здания, гаражи, здания промышленные и склады, здания для публичных выступлений (казино, игорные дома), хозяйственные (приусадебные) здания.

Следовательно, владельцам квартир площадью более 60 квадратных метров, домов с пристройками, общей площадью более 120 квадратов, квартир и частных домов, площадь которых в сумме превышает 180 квадратных метров придется уплатить в государственную копилку. А вот собственники квартиры и дома, общая площадь которых превышает 300 и 500 квадратных метров, уплатят налог в размере 25 тыс.грн.

Больше всего придется отдать в государственную казну, которые сдаются в аренду.

Местные советы имеют право самостоятельно определить процентную ставку налога (от 0 до 3% от минзарплаты). Так, 1% от минимальной зарплаты с каждого метра будут взимать в Киеве, Львове, Черновцах, Тернополе, Луцке, Ужгороде, Черкассах, Хмельницком, Полтаве, Херсоне, Чернигове и Николаеве, 2% - в Одессе, Днепропетровске, Харькове, Запорожье и Сумах.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини