Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налоговые обязательства не распределены по кодам ОКВЭД: как исправить ошибку в акцизной декларации?

13 липня 2016, 17:57
258
0
Реклама

Киевские налоговики на своем сайте предоставили ответ на вопрос, считается ли занижением налогового обязательства и начисляются ли штрафные санкции и пеня в случае, если субъект хозяйствования не заполнил или заполнил с нарушением строки кода операции Ґ2 приложения Д к декларации акцизного налога и подается ли в таком случае приложение 8 к декларации.

Фискалы ответили, что декларация акцизного налога не будет считаться налоговой декларацией, если налоговые обязательства были указаны без распределения по кодам ОКВЭД в разделе Ґ (код операции Ґ2).

Плательщик имеет право подать новую отчетную или отчетную Декларацию, заполненную в соответствии с п.7 разд. IV Порядка №14, и уплатить штраф в случае нарушения срока ее представления или обжаловать решение контролирующего органа об отказе в принятии Декларации в порядке, предусмотренном НКУ. При этом подача Приложении 8 в составе отчетной Декларации не предусмотрена.

В случае выявления ошибки при определении налоговых обязательств по определенным ОКВЭД (в Приложении 6 к разделу Ґ и по коду операции Ґ2 раздела Ґ) плательщику следует отметить уточненные показатели в составе налоговой Декларации за любой следующий налоговый период или подать уточняющую Декларацию с двумя Приложениями 8 раздела Г (для ошибочного ОКВЭД и исправленного).

На сумму занижения налогового обязательства начисляются предусмотренные НКУ штрафные санкции и пеня, которые должны быть уплачены на расчетный счет соответствующего ОКВЭД.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини