Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Уволить беременную женщину за прогул нельзя

22 липня 2016, 11:08
776
0
Реклама

Законодательство Украины предусматривает специальные нормы, призванные не допустить ограничения трудовых прав женщины в связи с ее половой принадлежностью и необходимостью совмещать работу с материнством.

Предупреждение об увольнении беременной женщины с работы в период от даты уведомления ею своего работодателя о беременности до окончания ее отпуска в связи с беременностью и родами считается незаконным.

Согласно ст. 184 КЗоТ запрещено увольнять беременных женщин по инициативе собственника или уполномоченного им органа. Такое увольнение возможно только в случае полной ликвидации предприятия, учреждения или организации, но с обязательным трудоустройством женщины.

То есть работодатель должен предложить женщине другую работу по ее специальности на этом же или на любом другом предприятии. При этом разрыв во времени между увольнением и трудоустройством не допускается.

Такой же запрет касается и увольнения беременной работницы в случае окончания срочного трудового договора: работодатель обязан трудоустроить ее, а на период трудоустройства сохранить за ней среднюю заработную плату, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Следовательно, уволить беременную женщину по инициативе собственника или уполномоченного им органа нельзя, кроме случаев полной ликвидации предприятия, с ее обязательным трудоустройством.

По данным управления Гоструда в Хмельницкой области.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини