Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы отражения выплаты дивидендов в приложении ЗП к прибыльной декларации

25 липня 2016, 12:57
272
0
Реклама

У ГФСУ спросили, заполняется ли строка 16.3 приложения ЗП к декларации по налогу на прибыль за первый квартал, полугодие, три квартала, отчетный год при выплате дивидендов в первом квартале за предыдущий или отчетный год.

Авансовый взнос при выплате дивидендов по итогам отчетного квартала, полугодия, трех кварталов рассчитывается со всей суммы дивидендов, подлежащих выплате, если на момент выплаты таких дивидендов декларация по налогу на прибыль за отчетный год, на который приходятся такие периоды, не подана.

Если на момент выплаты дивидендов за IV квартал отчетного года налоговая декларация по налогу на прибыль за такой год подана и начисленные в ней обязательства погашены, то авансовые взносы начисляются на сумму превышения дивидендов, подлежащих выплате за IV квартал отчетного года, над значением объекта налогообложения по налогу на прибыль за такой год, деленным на 12 и умноженным на 3 (пропорционально количеству месяцев, за которые выплачиваются дивиденды).

Фискалы напомнили, что сумма уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов подлежит зачислению в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за отчетный год.

В строке 16.3 приложения ЗП к декларации за первый квартал, полугодие, три квартала, год отражаются уплаченные в первом квартале, полугодии, трех кварталах, году авансовые взносы при выплате дивидендов за предыдущий или отчетный год.

С таким разъяснением из раздела 102.23.02 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини