Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

УКБС настаивает на доработке критериев отбора банков для выплат зарплат бюджетникам

25 липня 2016, 15:26
216
0
Реклама

Минфин совместно с НБУ взамен скандального постановления КМУ № 37 разработал проект нового порядка проведения конкурсного отбора банков для выплаты зарплаты бюджетникам, но эксперты Украинского Кредитно-Банковского Союза акцентируют на необходимости его доработки. В первую очередь это касается требований к активам банка, предоставления в сжатые сроки справок от НБУ, ответственности руководителей бюджетных учреждений за принудительный перевод работников на обслуживание в другой банк.

Во избежание коррупции УКБС настаивает на необходимости получения непосредственно Минфином справки НБУ о доле активов банка в банковской системе, применения регулятором мер воздействия к банку-претенденту и пр. При этом не предусмотрена обязанность НБУ или иного госоргана оперативно предоставлять такие справки по запросу банков.

Необходимо предусмотреть обязанность руководителей бюджетных учреждений подписывать договоры с любым банком из числа уполномоченных, в котором работник желает обслуживаться, а также ответственность руководства за отказ работникам в этом праве или принудительный перевод на обслуживание в другой банк.

Кроме того, поскольку предусмотрено бесплатное обслуживание банками зарплат бюджетников, необходимо обязать Минфин обеспечить доступ банков к перечню бюджетных учреждений и поддерживать его в актуальном состоянии.

По данным сайта УКБС.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини