Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

За непредоставление работнику справки о работе и зарплате оштрафуют

26 липня 2016, 11:51
341
0
Реклама

Собственник или уполномоченный им орган обязан выдать работнику по его требованию справку о его работе на данном предприятии, в учреждении, организации с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы.

Форма справки о заработной плате (денежном обеспечении, вознаграждении по гражданско-правовому договору) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию изложена в обновленной редакции постановления Кабмина от 26.2001 г. № 1266.

Кодексом законов о труде не определен срок выдачи справки о работе, поэтому специалисты Управления Гоструда в Ивано-Франковской области советуют руководствоваться ст. 20 Закона Украины «Об обращениях граждан» от 02.10.96 г. № 393/96-ВР.

Так, обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения, - безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня их получения. Если в месячный срок решить поднятые в обращении вопросы невозможно, может быть установлен необходимый срок для его рассмотрения, о чем уведомляется лицо, подавшее обращение. При этом общий срок решения вопросов, затронутых в обращении, не может превышать 45 дней.

По обоснованному письменному требованию гражданина срок рассмотрения может быть сокращен от установленного срока.

За непредоставление справки по обращениям граждан предусмотрена административная ответственность по ст. 41 КоАП в виде штрафа (от 510 до 1700 грн).

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини