Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Минфин завершил все формальности для запуска с 1 августа «Единого окна» на таможне

27 липня 2016, 11:42
340
0
Реклама

Как отмечают в Министерстве, «Единое окно» значительно упростит и ускорит прохождение таможни, что облегчит ведение бизнеса.

Кроме того, «Единое окно» должно существенно ускорить внешнеэкономические операции. Ведь у контролеров будет всего 4 часа на принятие решения относительно осуществления соответствующего вида контроля. Если нет решения в течение этого времени, применяется принцип «молчаливого согласия». То есть система автоматически считает, что соответствующий контроль пройден.

Последней формальностью было утверждение Минфином перечня документов, которые подаются контролирующему органу для завершения соответствующего вида государственного контроля, перечень из 192 мест таможенного оформления товаров, в которых будет применяться система «Единое окно», а также 47 пунктов пропуска с автоматизированным контролем за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов. Завершение данной процедуры позволит запустить систему по графику, то есть уже с 1 августа.

Напомним, система «Единое окно» предусматривает создание Единой электронной базы данных, которая позволит разным службам контроля и таможне в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, перемещаемом через границу Украины, и о результатах его государственного контроля.

Данная система была внедрена постановлением Кабмина от 25.05.2016 г. № 364. Этим же постановлением утвержден Порядок информационного обмена между органами доходов и сборов, другими государственными органами и предприятиями по принципу «единого окна» с использованием электронных средств передачи информации.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини