Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Особенности обложения НДС операций по поставке подержанных транспортных средств

28 липня 2016, 09:34
186
0
Реклама

Наземное транспортное средство будет считаться бывшим в употреблении товаром, если оно:

• либо находилось в пользовании не менее 1 года (независимо от имеющегося пробега);

• либо регистрируется в Украине в соответствии с законодательством и при этом имеет общий наземный пробег свыше 6000 километров (независимо от срока пользования до 1 года или больше 1 года).

При реализации неплательщиком НДС бывшего в употреблении транспортного средства плательщику НДС, который осуществляет деятельность по поставке подержанных транспортных средств в рамках договора, предусматривающего передачу права собственности на такое транспортное средство, цена авто определяется не ниже его оценочной стоимости.

При последующей реализации (в том числе при передаче в финансовый лизинг) цена продажи бывших в употреблении транспортных средств определяется плательщиком НДС исходя из договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен.

Привлекать субъекта оценочной деятельности для определения стоимости б/у авто необходимо только при реализации бывшего в употреблении транспортного средства плательщику НДС, осуществляющему деятельность по поставке подержанных транспортных средств, лицом, не зарегистрированным плательщиком НДС.

Если приобретение налогоплательщиком бывших в употреблении транспортных средств осуществлялось у лизинговой компании - плательщика НДС, для операций по последующей поставке таких транспортных средств правила определения базы обложения НДС, предусмотренные п. 189.3 НКУ, не применяются.

В то же время, в этом случае для таких операций база обложения НДС будет определяться в соответствии с п. 188.1 НКУ, исходя из договорной стоимости бывших в употреблении транспортных средств с учетом общегосударственных налогов и сборов, а налоговые обязательства по НДС будут определяться согласно п. 187.1 НКУ по правилу первого события.

Письмо ГФСУ от 18.07.2016 г. № 24269/7/99-99-15-03-02-17.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини