Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Могут ли уволить работника-инвалида?

29 липня 2016, 10:57
238
0
Реклама

Факт установления работнику группы инвалидности не может быть основанием для увольнения работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа (п. 2 ст. 40 КЗоТ). Но если работник хочет уволиться с работы по собственному желанию в связи с невозможностью проживания в данной местности по состоянию здоровья, подтвержденным медицинским заключением, то работодатель обязан уволить такого работника с работы в указанный в заявлении день (ч. 1 ст. 38 КЗоТ).

Если работник при оформлении на работу скрыл факт наличия медицинских противопоказаний к работе, его должны уволить согласно ст. 7 и ч. 6 ст. 24 КЗоТ.

Работодатель обязан перевести работников, которые по состоянию здоровья нуждаются в предоставлении другой, более легкой работы, на такую работу с их согласия и в соответствии с медицинским заключением временно или без ограничения срока (ст. 170 КЗоТ).

При этом при переводе по состоянию здоровья на более легкую нижеоплачиваемую работу за работниками сохраняется предыдущий средний заработок в течение двух недель со дня перевода, а в случаях, предусмотренных законодательством Украины, предыдущий средний заработок сохраняется на все время выполнения нижеоплачиваемой работы или предоставляется материальное обеспечение по общеобязательному государственному социальному страхованию (ч. 2 ст. 170 КЗоТ).

Если работник-инвалид отказывается от предложенного перевода на другие должности или работы, работодатель может уволить его в соответствии с п. 2 ст.40 КЗоТ.

По данным Управления Гоструда в Черниговской области.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини