Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы корректировки финрезультата до налогообложения на суммы процентов по кредитам

29 липня 2016, 13:33
250
0
Реклама

Ограничения по учету процентов для целей обложения налогом на прибыль согласно п. 140.2 НКУ касается плательщика процентов по кредитам, займам и другим долговым обязательствам, возникшие по операциям со связанными лицами - нерезидентами. Проценты в пользу несвязанных лиц и связанных лиц - резидентов не подлежат корректировке в соответствии с п. 140.2 НКУ.

Если в отчетном периоде при расчете суммы превышения в соответствии с п. 140.2 НКУ суммарное значение показателей финансового результата до налогообложения, финансовых расходов и суммы амортизационных отчислений имеет отрицательное значение за счет отрицательного значения финансового результата, финрезультат увеличивается на всю сумму начисленных в таком периоде процентов по долговым обязательствам, возникшие по операциям со связанными лицами - нерезидентами.

При этом в указанном отчетном периоде не учитываются в уменьшение финансового результата до налогообложения проценты, превышающие сумму ограничения, определенную п. 140.2 НКУ, в прошлых отчетных периодах.

Плательщики налога, которые в соответствии с п. 140.2 ст. 140 НКУ увеличили финансовый результат до налогообложения на сумму процентов, имеют право в следующих отчетных налоговых периодах уменьшить финансовый результат до налогообложения на сумму, уменьшенную ежегодно на 5 % от этой суммы, до полного ее погашения. Уменьшение должно осуществляться с учетом ограничений, установленных п. 140.2 НКУ.

Письмо ГФС от 18.07.2016 г. № 15386/6/99-99-15-02-02-15.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини