Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Возникают ли корректирующие разницы, если актив стоит меньше 6 тыс. грн

29 липня 2016, 14:48
211
0
Реклама

Налоговики в письме от 18.07.2016 г. № 15389/6/99-99-15-02-02-15 напомнили, что в налоговом учете, в отличие от правил бухучета, к основным средствам относятся активы стоимостью свыше 6 тыс. грн и сроком полезного использования более одного года (пп. 14.1.138 НКУ).

Если срок полезного использования (эксплуатации) актива составляет более одного года (или операционного цикла, если он длиннее года), но стоимость такого актива меньше 6 тыс. грн, то такой актив в налоговом учете не признается основным средством, и плательщик не формирует разницы, определенные п. 138 Кодекса, по такому активу.

Фискалы отметили, нормативным документом, регламентирующим учет основных средств, а также их отражение в международной финансовой отчетности, является МСФО 16 "Основные средства" от 01.01.2014 г., согласно которому для определения объекта основных средств не применяется стоимостный критерий, предусмотрена группировка основных средств по классам согласно учетной политики предприятия и отсутствует понятие относительно малоценных необоротных материальных активов.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини