Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как признается доход единщика 3-й группы от списания кредиторской задолженности

5 липня 2016, 09:00
1767
0
Реклама

ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации ответила на вопрос предприятия - плательщика единого налога 3-й группы по ставке 5 % (без НДС) относительно включения в базу налогообложения единого налога суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Ответ налоговиков интересен тем, что они ссылаются на п. 292.3 и п. 292.6 НКУ, в которых идет речь о признании дохода в случае списания кредиторской задолженности плательщиком единого налога третьей группы, который является плательщиком НДС.

Таким образом, проигнорировав "безНДСный" статус предприятия, налоговики ответили, что сумма списанной кредиторской задолженности включается в доход, подлежащий налогообложению единым налогом по ставке, действующей на дату ее списания (в 2016 году - 5 %), в налоговом (отчетном) периоде, в последнем квартале которого такая задолженность была списана (первый квартал, полугодие, три квартала, год). При этом они отметили, что для целей налогообложения сумма кредиторской задолженности должна быть списана в налоговом (отчетном) периоде, в котором истек срок ее исковой давности.

Очевидно, такая позиция не соответствует нормам НКУ о едином налоге, но, как видим, налоговики последовательно придерживаются позиции о включении списанной "кредиторки" в доход плательщиков единого налога независимо от того, являются ли они плательщиками НДС.

Письмо ГФСУ от 25.05.2016 г. № 11405/6/99-99-12-02-03-15.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини