Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Осенью в Украине заработает институт частных исполнителей

5 липня 2016, 17:33
189
0
Реклама

5 июля в газете "Голос Украины" официально опубликован принятый Верховной Радой 2 июля 2016 года Закон "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов" (законопроект № 2506а).

Этот Закон вводит в судебную систему Украины институт частных исполнителей, определяет их правовой статус, регулирует процедуру получения и утраты права на осуществление соответствующей деятельности, определяет особенности их финансового обеспечения и т.п.

Закон вступит в силу через три месяца после официального опубликования, то есть 5 октября. С указанной даты утратит силу Закон "О государственной исполнительной службе".

Также 2 июля 2016 года был принят новый Закон "Об исполнительном производстве" (законопроект № 2507а), которым определены условия и порядок исполнения судебных решений и решений других органов (должностных лиц), которые в соответствии с Законом подлежат принудительному исполнению в случае их неисполнения в добровольном порядке. Этот Закон также опубликован 05.07.2016 г. и вступит в силу 05.10.2016 г.

Печальная "нестыковка" - в нем отсутствует норма об индексации алиментов. Хотя совсем недавно, 12.06.2016 г, Законом № 1368-VIII были внесены изменения в действующий Закон об исполнительном производстве в части индексации алиментов в твердой денежной сумме. Впрочем, нас это не удивляет, поскольку несогласованность действий между группами депутатов, готовивших разные законы, пусть и в одной сфере - далеко не редкость для нашей Рады.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини