Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Розничная продажа нефтепродуктов в мелкой таре: уплачивать ли акцизный налог?

6 липня 2016, 11:57
272
0
Реклама

Житомирские налоговики напомнили, что операции по реализации (физического отпуска субъектами хозяйствования розничной торговли горючего (моторного топлива, сжиженного углеводородного газа) с автозаправочной станции через топливо-, масло - и газораздаточные колонки являются объектом налогообложения акцизным налогом с розничной продажи подакцизных товаров.

Продажа нефтепродуктов в мелкой расфасовке, кроме стационарных АЗС, может осуществляться также через специализированные магазины, которые продают товары хозяйственного обихода (п. 2 Правил розничной торговли нефтепродуктами №1442).

Налоговики подчеркнули, что запрещено продавать бензин, дизельное топливо и сжиженный углеводородный газ непосредственно из автоцистерн, а также частными лицами в канистрах и другой таре (абз. 10 п. 3 Правил № 1442).

Поскольку розничная продажа нефтепродуктов в мелкой расфасовке не подпадает под определение термина "реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров", приведенного в п.п. 215.3.4 п. 215.3. ст.215 НКУ, то такие операции не облагаются акцизным налогом с розничной продажи.

Письмо ГУ ГФС в Житомирской обл. от 26.04.2016 г. № 346/6/06-30-21-01-13 является индивидуальной налоговой консультацией.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини