Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налоговикам не удалось провести встречную сверку: где еще они могут брать информацию?

7 липня 2016, 09:00
173
0
Реклама

ГФСУ в письме от 24.06.2016 г. № 13885/6/99-99-14-03-03-15 предоставила индивидуальную налоговую консультацию относительно проведения встречных сверок, оснований для выводов органов ГФС по результатам проверок и порядка их обжалования.

Налоговики отметили, что для должностных лиц контролирующих органов во время проведения проверок основаниями для выводов являются документы, определенные НКУ, информация, экспертные заключения, судебные решения, другие материалы.

С целью получения налоговой информации контролирующие органы имеют право проводить встречные сверки данных субъектов хозяйствования относительно налогоплательщика (п. 73.5 ст. 73 Кодекса), которые не являются проверками.

В акте о невозможности проведения встречной сверки субъекта хозяйствования отражаются фактические обстоятельства, которые делают невозможным проведение встречной сверки, и информация о принятых мерах для обеспечения ее проведения в дальнейшем. Указание любой другой информации, в частности относительно деятельности плательщика налогов, показателей налоговой отчетности, не предусмотрено.

Вместе с тем для информационно-аналитического обеспечения деятельности контролирующего органа используется информация:

  • поступившая от налогоплательщиков и налоговых агентов, которая содержится в налоговых декларациях, расчетах, отчетах об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, определенной п. 133.4 ст. 133 Кодекса, других отчетных документах;

  • содержащаяся в предоставленных крупными налогоплательщиками в электронной форме копиях документов по учету доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения (налоговых обязательств), первичных документах, которые ведутся в электронной форме, регистрах бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документах, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов;

  • о финансово-хозяйственных операциях налогоплательщиков.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини