Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Может ли некоммерческая организация осуществлять деятельность, не предусмотренную учредительными документами

10 серпня 2016, 12:18
164
0
Реклама

Налоговики в письме от 12.07.2016 г. № 7345/С/99-99-15-02-02-14 рассмотрели нюансы осуществления неприбыльной организацией хозяйственной деятельности, которая не установлена учредительными документами, без цели получения прибыли.

Фискалы отметили, что требования к неприбыльным организациям установлены пп. 133.4.1 НКУ. Обязательным условием является использование своих доходов (прибылей) исключительно для финансирования расходов на свое содержание, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных учредительными документами.

При этом получение таких доходов (прибылей) должно соответствовать требованиям Закона, регулирующего деятельность такой неприбыльной организации. В случае установления факта использования неприбыльной организацией полученных доходов (прибылей) на иные цели, нежели предусмотренные учредительными документами, к такой неприбыльной организации применяются нормы пп. 133.4.4 НКУ.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини