Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Проект налоговой реформы - 2016: налоговую накладную регистрируем в течение года

11 серпня 2016, 13:50
198
0
Реклама

Одной из новаций проекта налоговой реформы, о которой стоит упомянуть в первую очередь, является предоставление права плательщику НДС регистрировать налоговые накладные и расчеты корректировки в ЕРНН в течение 365 календарных дней, следующих за датой возникновения налоговых обязательств.

Однако такая регистрация будет нарушением общеустановленных сроков для отражения налоговых накладных или расчетов корректировки в ЕРНН, и плательщику придется уплатить штраф в размере 50% от суммы НДС, указанной в налоговой накладной/расчете корректировки.

Напомним, что сейчас налоговики искусственно ограничивают право на регистрацию налоговых накладных 180 днями. Такую позицию фискалы неоднократно высказывали в своих консультациях, в частности, в письме от 14.07.2016 г. № 15251/6/99-95-42-01-15. Однако у Минфина было иное мнение. Вероятно, устав от переписки с контроллерами, в ведомстве решили закрепить в НКУ вполне логичную норму относительно права на регистрацию налоговых накладных в течение 365 дней.

Что касается обязательных реквизитов налоговой накладной, то здесь есть определенные изменения. Так, обязательный реквизит, код УКТ ВЭД, распространяется на все без исключения товары (в налоговой накладной указываются первые четыре цифры кода).

Для услуг предусмотрен новый обязательный реквизит - в налоговой накладной будут отображаться первые четыре цифры кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг.

С текстом документа можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Напомним, в начале недели Минфин презентовал проект налоговой реформы-2016.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини