Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Проект налоговой реформы - 2016: жалоба на поставщика спасет налоговый кредит

11 серпня 2016, 16:27
204
0
Реклама

В проекте налоговой реформы следует отметить еще одну важную НДС-новацию - заявление с жалобой на покупателя станет инструментом борьбы с контрагентами, которые допускают ошибки в налоговых накладных или нарушают сроки их регистрации в ЕРНН.

Как и ранее, жалоба может быть подана в течение 365 календарных дней, что наступают за предельным сроком представления декларации за период, в котором выявлено нарушение.

В течение 90 календарных дней со дня поступления такой жалобы контролирующий орган обязан провести документальную проверку продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции.

По результатам проверки принимается решение относительно:

  • доначисления суммы налоговых обязательств;

  • необходимости составления и регистрации налоговой накладной в ЕРНН;

  • исправления ошибок, допущенных при указании реквизитов налоговой накладной.

Продавец - нарушитель в течение 10 календарных дней со дня согласования налогового уведомления - решения, которое по результатам проверки ему направят налоговики, должен составить соответствующую налоговую накладную и зарегистрировать в ЕРНН. В случае исправления ошибок в налоговой накладной - составить расчет корректировки и предоставить его покупателю для регистрации в ЕРНН, а также составить соответствующую налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

С текстом документа можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Напомним, в начале недели Минфин презентовал проект налоговой реформы-2016.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини