Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Можно ли уволить мать-одиночку без дальнейшего трудоустройства

16 серпня 2016, 10:37
1523
0
Реклама

Управление Гоструда в Хмельницкой области разъяснило, имеет ли право работодатель увольнять одинокую мать или мать, у которой ребенок-инвалид, если они приняты на работу по заключенному трудовому договору на должности работниц, находящихся в отпусках по уходу за детьми до достижения ими трехлетнего возраста, после окончания их срочных трудовых договоров без дальнейшего трудоустройства.

Так, увольнение по п. 2 ст. 36 КЗоТ лиц, на которые распространяются гарантии, установленные ст.184 и 1861 КЗоТ, допускается только в случае письменного отказа такого лица от предложенной ему работы без уважительных причин. В противном случае собственник обязан трудоустроить его на том же или другом предприятии.

Гоструда напомнила, что увольнение по п. 2 ст. 36 КЗоТ в связи с окончанием срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе собственника, то есть увольнение лиц, которые относятся к перечисленным выше категориям, на этом основании допускается. Однако согласно ст. 184 в случаях их увольнения в связи с истечением срока трудового договора осуществляется обязательное их трудоустройство с сохранением средней зарплаты, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Гарантии, установленные ст. 184 и 1861 КЗоТ распространяются на одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет, и одиноких матерей, у которых ребенок-инвалид. Вместе с тем эти гарантии не распространяются на одиноких матерей, имеющих 14-летнего ребенка, и матерей, у которых ребенок-инвалид, но они не являются одинокими матерями.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини