Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как банки будут проверять документы о финансовых операциях и их участниках

18 серпня 2016, 10:24
184
0
Реклама

Регулятор обнародовал постановление от 15.08.2016 г. № 369, которым утвердил Положение о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участниках, которые являются основанием для:

  • покупки иностранной валюты с целью перечисления за пределы Украины;

  • перечисления иностранной валюты за пределы Украины;

  • перечисления средств в пользу нерезидентов через филиалы банков, открытые на территории других государств, и средств в гривнях в пользу нерезидентов через корреспондентские счета банков-нерезидентов, открытые в банках;

  • предоставления согласия на обслуживание операций по договору (в т. ч. в случае внесения изменений в договора), что предусматривает выполнение резидентами долговых обязательств перед нерезидентами по привлеченным от нерезидентов кредитам, займам в иностранной валюте;

  • зачисления средств в гривнях и инвалюте на инвестиционные счета, которые открываются нерезидентам-инвесторам в банках Украины, как возвращение иностранной инвестиции и прибылей, доходов, других средств, полученных иностранным инвестором от инвестиционной деятельности в Украине.

Анализ и проверка документов (информации) осуществляется для повышения банками эффективности управления рисками, а также для определения наличия или отсутствия:

  • признаков осуществления банком рисковой деятельности;

  • подозрений и оснований считать, что характер или последствия финансовых операций могут нести реальную или потенциальную опасность интересам вкладчиков или другим кредиторам банка.

Постановление вступит в силу с 01 сентября 2016 года.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини