Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы заполнения Отчета о суммах налоговых льгот

2 серпня 2016, 10:18
443
0
Реклама

У ГФС спросили, какой алгоритм определения сумм льгот по налогу на прибыль, в т. ч. если переносится отрицательное значение с предыдущего года в отчетный, но отчетный период убыточный без учета убытков предыдущего года.

Налоговики отметили, что субъект хозяйствования, не уплачивающий налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет таких льгот и составляет соответствующий Отчет.

Согласно п. 140.4 НКУ финансовый результат до налогообложения уменьшается,в частности, на сумму отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет. Положения п. 140.4 ст. 140 НКУ применяются с учетом п. 3 подразд. 4 разд. XX "Переходные положения" НКУ.

В случае если объект налогообложения по налогу на прибыль имеет положительное значение, сумма льготы, предусмотренной пп. 140.4.2 НКУ, рассчитывается следующим образом:

  • сумма отрицательного значения предыдущего отчетного года в пределах суммы прибыли отчетного периода х размер базовой ставки налога : 100.

В случае если объект налогообложения по налогу на прибыль в отчетном периоде имеет отрицательное значение или равное нулю, без учета отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего отчетного года, то потери бюджета не возникают и не определяется сумма льготы.

С таким разъяснением из раздела 102.110 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини