Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Переход с упрощенки на общую: нюансы налогообложения операций по предоставлению услуг

25 серпня 2016, 11:50
241
0
Реклама

Финрезультат до налогообложения операций по предоставлению услуг во время пребывания на упрощенной системе в случае их оплаты при переходе на общую формируется согласно правилам бухучета. При этом разд. III НКУ не предусмотрена корректировка финрезультата до налогообложения на разницы, возникающие по таким операциям.

Если плательщик не избрал кассового метода определения налогового обязательства, и первое событие (отгрузка товаров, оформление документа на поставку услуг или зачисление средств от покупателя) состоялось до его регистрации плательщиком НДС, а второе - после такой регистрации плательщика НДС, то налоговое обязательство по НДС по этой операции не начисляется.

Если же он применял кассовый метод, то в случае поступления по факту оплаты поставленных товаров/услуг после его регистрации плательщиком НДС плательщик обязан задекларировать налоговые обязательства по НДС и погасить их в установленном законодательством порядке.

Фискалы отметили, если плательщик на дату возникновения первого события обязан был зарегистрироваться плательщиком НДС в связи с достижением объема налогооблагаемых операций 1млн. грн, но не зарегистрировался, то будут начисляться налоговые обязательства по НДС, но не будет предоставляться право на налоговый кредит.

Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 12.08.2016 г. № 18179/10/26-15-12-05-11.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини