Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы проведения проверок на предприятии

3 серпня 2016, 11:32
146
0
Реклама

Налоговики могут провести внеплановую проверку, если плательщик:

  • подает уточняющий расчет к налоговой декларации, поданной за период, который проверялся. В этом случае НКУ не ограничивает круг вопросов, которые могут быть предметом проверки;

  • не подает уточняющий расчет в течение 20 рабочих дней после даты составления справки о проведении электронной проверки, которой установлено нарушение налогового законодательства.

Фискалы отметили, что сроки (продолжительность) проведения проверок, установленные ст. 82 НКУ, исчисляются в рабочих днях и зависят от типа проверки и категории налогоплательщика.

Во время принятия решения и издания приказа о проведении проверки контролирующий орган исчисляет рабочие дни из расчета пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, а также с учетом правил внутреннего трудового распорядка налогоплательщика.

При этом в приказе о проведении проверок указывается дата начала проверки и ее продолжительность в рабочих днях.

Налоговики также отметили, что документальная выездная проверка проводится по местонахождению налогоплательщика или месту расположения объекта права собственности, относительно которого проводится такая проверка.

Письмо ГФС от 06.07.2016 г. № 14678/6/99-99-14-03-03-15.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини