Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как на таможне будут оформлять б/у авто по сниженным ставкам акциза

4 серпня 2016, 15:46
202
0
Реклама

Налоговики напомнили, что с 1 августа 2016 г. до 31 декабря 2018 г. на б/у легковые автомобили действуют пониженные ставки, установленные Законом № 1389.

До внесения изменений в классификатор освобождений от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, утвержденный приказом Минфина от 20.09.2012 г. № 1011, при таможенном оформлении подержанных легковых автомобилей по сниженным ставкам в графе 36 таможенной декларации указывается код льготы по налогообложению товара акцизным налогом "172".

Контроль за ограничением импорта в Украину не более одного легкового автомобиля в течение календарного года должен осуществляться в отношении категорий лиц:

  • ввозящих легковые автомобили для собственного использования;

  • ввозящих легковые автомобили в пользу других лиц.

Налоговики также напомнили, что не подпадают под действие льготы авто из Российской Федерации.

Документами, подтверждающими страну происхождения товара, является сертификат о происхождении товара, заверенная декларация о происхождении товара, сертификат о региональном наименование товара.

Если в документах о происхождении товара есть расхождения в сведениях о стране происхождения товара, декларант имеет право предоставить органу доходов и сборов для подтверждения сведений о заявленной стране происхождения товара дополнительные сведения.

Подтверждать страну происхождения товара не нужно, если товары ввозятся гражданами и облагаются налогом по единой ставке пошлины.

К сведениям о происхождении транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины, может быть отнесен их идентификационный номер - VIN-код (Vehicle Identification Number), информация о котором указывается в техническом паспорте на транспортное средство.

Во время оформления удостоверения о регистрации транспортного средства должностное лицо органа доходов и сборов ставит соответствующую отметку об ограничении отчуждения транспортного средства в течение 365 дней со дня его регистрации.

Письмо ГФС от 01.08.2016 г. № 26072/7/99-99-18-02-02-17.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини