Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

С 12 августа заработает электронный документооборот при валютных операциях с клиентами

8 серпня 2016, 11:24
233
0
Реклама

Нацбанк утвердил постановление от 04.08.2016 г. № 366, которым предоставил возможность банкам и их клиентам применять современные коммуникационные технологии и электронные документы, копии документов в электронной форме при покупке и перечислении иностранной валюты.

В частности, уполномоченные банки смогут осуществлять покупку, обмен и перечисления иностранной валюты для клиентов на основании не только оригиналов документов, как было раньше, а и их копий, которые клиенты могут подавать как в электронной, так и в бумажной форме.

Копии документов в электронной форме должны быть заверены электронной цифровой подписью и подаваться в банк при помощи программно-технического комплекса "клиент-банк", "клиент-Интернет-банк" и других.

Требование к представлению только оригиналов хранится исключительно в отношении документов об источниках происхождения гривни для физических лиц-нерезидентов.

Кроме того, банки смогут не проставлять отметки на копиях и оригиналах документов, на основании которых была куплена или переведена иностранная валюта. Зато банки будут самостоятельно осуществлять контроль за объемами купленной иностранной валюты и определять порядок его проведения.

Постановление № 366 вступает в силу 12.08.2016 г.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини