Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налоговая реформа от Минфина: что на этот раз предложили чиновники

9 серпня 2016, 16:45
201
1
Реклама

Нардеп, член Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан на своей странице в Фейсбуке написала: "Министр финансов представил доработанную редакцию проекта. Перечень вопросов и замечаний участников заседания говорит о том, что доработка продолжается".

Так, в презентованном проекте законодательно закреплено понятие электронного кабинета плательщика налогов.

Из ст. 41 исключена норма о том, что в составе контролирующих органов действуют подразделения налоговой милиции. Вместо этого ст. 19-2 предусмотрено, что к функциям центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной финансовой политики в части обеспечения формирования и реализации налоговой и таможенной политики (Минфина), относится обеспечение выполнение функций и полномочий, возложенных на подразделения Финансовой полиции.

Налогоплательщики обязаны хранить документы не менее 1095 дней, а при осуществлении контролируемых операций - не менее 2555 дней со дня представления налоговой отчетности.

ГФС консультации (кроме обобщающих) предоставляет устно, а Минфин - в письменной или электронной форме. Базы данных переносятся с ГФС в Минфин.

Срок проведения камеральной проверки ограничен 30 календарными днями после предельного срока представления налоговой декларации. План-график проверок будет публиковаться на сайте Минфина. О проведении внеплановой проверки будут предупреждать не за 10, а за 15 рабочих дней.

Срок предоставления документов крупными плательщиками контролирующим органам увеличен с 1 до 2 рабочих дней, а срок рассмотрения органами ГФС налоговых апелляций - с 5 до 7 рабочих дней.

Введен новый размер штрафа: 50% от суммы НДС, указанной в налоговых накладных/расчетах корректировки, в случае нарушения срока регистрации в ЕРНН от 180 до 365 календарных дней. Сам срок регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки в ЕРНН увеличивается с 180 до 365 дней.

Ставка налога на прибыль не изменилась - 18%.

Для расчета амортизации стоимость ОС и нематериальных активов принимается без учета их переоценки (уценки, дооценки).

Вводится новая ставка НДФЛ для лиц, занимающихся индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем, - 10% минимальной зарплаты. Соответственно появляется новая категория плательщиков - физлиц (аналог упрощенцев первой группы), которые занимаются индивидуальной деятельностью без регистрации в качестве предпринимателя с годовым объемом дохода до 250 размеров мзп, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (если с 1 января 2017 г. "минималка" составит 1600 грн., то это 400 тыс. грн).

Увеличивается предельный размер суточных за каждый день заграничной командировки - с 0,75 мзп до 40 евро.

Добавлен ряд позиций относительно невключения в состав расходов предпринимателя, в частности, расходов, не связанных с деятельностью самозанятого лица, расходов на приобретение, самостоятельное изготовление основных средств, сумм НДС.

Реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС вновь будет один вместо имеющихся двух.

Ставки акцизного налога для алкогольной и табачной продукции остаются без изменений.

Из состава объектов налогообложения налогом на имущество планируется исключить хозяйственные (приусадебные) здания, или так называемые гаражи-склады-сараи.

Перечень авто, которые подпадают под налогообложение транспортным налогом, будет размещен на сайте Минфина до 1 февраля налогового (отчетного) года.

Плательщиками земельного налога определены не "землепользователи", а "постоянные землепользователи".

Мобилизованные работники, так же как и лица, находящиеся в декретных отпусках, не учитываются при расчете общего количества лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога.

С полным перечнем изменений в НКУ, предложенным Минфином, можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини