Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как в прибыльной декларации отражаются дивидендные авансы

15 вересня 2016, 10:28
181
0
Реклама

Налоговики в письме от 30.08.2016 г. № 18734/6/99-99-15-02-02-15 напомнили, что авансовый взнос при выплате дивидендов по итогам отчетного квартала, полугодия, трех кварталов рассчитывается со всей суммы дивидендов, подлежащих выплате, если на момент их выплаты не была представлена декларация по налогу на прибыль за отчетный год, на который приходятся такие периоды,.

Если на момент выплаты дивидендов за IV квартал отчетного года декларация по налогу на прибыль за такой год подана, а начисленные в декларации обязательства - погашены, то авансовые взносы начисляются на сумму превышения дивидендов, подлежащих выплате за IV квартал отчетного года, над значением объекта налогообложения налогом на прибыль за такой год, деленному на 12 и умноженному на 3 (пропорционально количеству месяцев, за которые выплачиваются дивиденды).

Фискалы отметили, что авансовые взносы при выплате дивидендов, которые относятся на уменьшение начисленной суммы налога за соответствующий отчетный период отражаются:

Напомним, что обновленная форма декларации по налогу на прибыль впервые применяется с отчетности за 2016 год.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини