Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Товары или услуги оплачивает третье лицо: что с НДС

26 вересня 2016, 09:00
209
0
Реклама

Налоговики в письме от 30.08.2016 г. № 14970/5/99-99-15-03-02-16 сообщили, что независимо от условий договора, согласно которым исполнение обязанности по оплате товаров/услуг возложено на другое лицо, налоговая накладная составляется и регистрируется в ЕРНН продавцом товаров/услуг на покупателя (получателя) товаров/услуг.

Поскольку по условиям договоров подряда плательщик не является получателем результатов выполненных работ, законодательные основания для составления подрядчиком-исполнителем налоговой накладной и регистрации ее в ЕРНН на плательщика отсутствуют. В этом случае подрядчик-исполнитель обязан составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН на заказчика, который является получателем выполненных работ (покупателем).

Так как заказчик не осуществляет оплаты подрядчику-исполнителю за выполненные работы, законодательные основания для отнесения сумм НДС в состав налогового кредита по такой налоговой накладной у заказчика отсутствуют.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини