Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ФЛП пополнил мобильный физлицу: будет ли НДФЛ?

27 вересня 2016, 09:00
205
0
Реклама

Столичные налоговики сообщили, что пополнение счета мобильного телефона конкретному физическому лицу - потенциальному потребителю товаров за счет физического лица - предпринимателя является дополнительным благом в понимании пп. 14.1.47 НКУ.

То есть такое физлицо-предприниматель является налоговым агентом и должен удержать с суммы дополнительного блага НДФЛ и военный сбор.

В то же время пополнение счета мобильного телефона неопределенному кругу лиц за счет физического лица - предпринимателя не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога.

Фискалы отметили, факт регистрации мобильного телефона не является достаточным для идентификации лица, поскольку персонификацию проводят по индивидуальному налоговому номеру (ИНН) лица или серии, номеру паспорта (в случае отказа лица по своим религиозным убеждениям от ИНН и наличия соответствующей отметки об этом в паспорте).

Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 15.09.2016 г. № 6052/П/26-15-13-02-15.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини