Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы начисления компенсации за несвоевременную выплату заработной платы

5 вересня 2016, 10:51
867
0
Реклама

Трудовым законодательством предусмотрено, что работодатель обязан выплачивать заработную плату наемным работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, с обязательным соблюдением следующих требований:

• не реже 2 раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней;

• не позднее 7 дней по окончании периода, за который осуществляется выплата.

Если зарплата выплачивается за один и больше календарных месяцев, то работодатель обязан начислить и выплатить работникам компенсацию потери части заработной платы.

Если заработная плата не получена своевременно по вине работника, то она компенсации не подлежит.

Компенсация работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты осуществляется в соответствии с индексом роста цен на потребительские товары и тарифов на услуги в порядке, установленном действующим законодательством.

Компенсации подлежат денежные доходы населения вместе с суммой индексации, полученные в гривне на территории Украины и не имеющие разового характера. Перечень таких доходов приведен в п. 3 Порядка проведения компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты, утвержденного постановлением Кабмина от 21.02.2001 г. № 159.

Начисление компенсации осуществляется один раз непосредственно перед выплатой задолженности по заработной плате. Выплачивается компенсация в месяце, в котором осуществляется выплата задолженности по заработной плате за соответствующий месяц (п. 5 Порядка № 159).

Если индекс потребительских цен нарастающим итогом не превышает 100 %, компенсация не начисляется. Компенсация за несвоевременную выплату заработной платы индексации не подлежит.

По данным Управления Гоструда в Ивано-Франковской области.

Обратите внимание, что в модуле СПРАВОЧНИКИ систем ЛИГА:ЗАКОН размещена информация относительно индексов потребительских цен для определения суммы компенсации зарплаты за 1998-2016 гг.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини