Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы оплаты труда бюджетников в 2017 году

13 січня 2017, 15:58
209
0
Реклама

С 01.01.2017 г. должностные оклады (тарифные ставки) работников бюджетной сферы рассчитываются исходя из должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, определенного в размере прожиточного минимума, который в 2017 году составляет 1600 грн.

Напомним, что соответствующие изменения в оплате труда бюджетников предусмотрены постановлением Кабмина от 28.12.2016 г. № 1037.

Специалисты Минсоцполитики отметили, что руководителям учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы с целью недопущения "уравняловки" в размерах заработной платы поручено обеспечить в пределах фонда оплаты труда дифференциацию зарплаты работников, которые получают ее на уровне минимальной, за счет установления доплат, надбавок, премий в зависимости от сложности, ответственности и условий выполняемой работы, квалификации работника, результатов его труда.

В связи с этим местным госадминистрациям необходимо взять на личный контроль вопрос обеспечения повышения минимальной заработной платы, особое внимание обратить на недопущение "уравняловки" в размерах заработной платы, сокращения работников, перевода их на неполное рабочее время.

Повышение минимальной заработной платы не может быть основанием для увольнения.

Вместе с тем согласно ст. 32 КЗоТ в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда (систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменения разрядов и наименования должностей и пр.) работник должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца.

Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя может устанавливаться по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом как при приеме на работу, так и впоследствии. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

В Минсоцполитики подчеркнули, что изменять существенные условия труда работодатель вправе только при наличии изменений в организации производства и труда.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини