Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Бухсайт
Loading
Лигазакон
16.01.2017 | 13:35

Возможно ли увольнение по собственному желанию в день написания заявления?

Возможно ли увольнение по собственному желанию в день написания заявления?

Трудовой договор может быть прекращен в определенный работником срок (в т.ч. в день написания заявления о расторжении трудовых отношений) в случае достижения согласия между работником и работодателем, как на основании ст.38 КЗоТ, так и п. 1 ст. 36 КЗоТ по соглашению сторон.

Собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник, если он не может продолжать работу в связи с:

  • переездом на новое место жительства;

  • переводом мужа или жены на работу в другую местность;

  • поступлением в учебное заведение;

  • невозможностью проживания в данной местности, что подтверждено медицинским выводом;

  • беременностью;

  • уходом за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом или за больным членом семьи согласно медицинского заключения или инвалидом I группы;

  • выходом на пенсию;

  • принятием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам.

При этом работодатель не обязан требовать от работника предоставления подтверждающих документов, хотя это не запрещено действующим законодательством.

Специалисты Управления Гоструда в Хмельницкой области напомнили, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели (ст.38 КЗоТ).

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев 1

Опубликовать
Осталось 500 символов
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Введите число, изображенное на картинке: *

обновить число
 
LEGART 16.01.17 | 15:33
Строк починає свій перебіг з наступного дня від події, з якої він обчислюється. А тому звільнитись в день подання заяви не вважаю за можливе.
На повестку дня
Новые поступления
23.08.2017
4
22.08.2017
7
21.08.2017
10
21.08 - 23.08
Опрос