Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Общесистемщиков могут освободить от уплаты ЕСВ при отсутствии дохода

17 січня 2017, 13:58
222
0
Реклама

Общесистемщиков и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, могут освободить от уплаты ЕСВ при отсутствии дохода.

Вернуться к соответствующей норме относительно уплаты ЕСВ в зависимости от наличия дохода субъектов малого и среднего предпринимательства депутаты предложили в законопроекте № 5644.

Напомним, с 1 января 2017 года физические лица - предприниматели, которые не будут получать доходы в 2017 году, обязаны уплачивать единый социальный взнос, минимальный размер которого составляет 704 грн. Указанные изменения касаются предпринимателей, которые во время простоя в работе перешли с единого налога на общую систему налогообложения. Соответствующие изменения предусмотрены Законом Украины от 06.12.2016 г. № 1774-VIII.

Кроме того, депутаты предложили внести изменения в абз. 2 ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ, изложив его в следующей редакции: "В случае если база начисления единого взноса не превышает размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса".

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини