Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кассовые операции в банках будут проверять на причастность к отмыванию денег

17 січня 2017, 14:03
328
0
Реклама

Теперь при каждой кассовой операции банки будут идендифицировать клиента на предмет причастности к отмыванию денег, а также финансированию терроризма. Национальный банк пересмотрел требования к проведению кассовых операций в банках. Соответствующие изменения зафиксированы в постановлении № 3 «Об утверждении Изменений к Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине».

В частности, постановлением предусмотрено:

- проведение банком идентификации и верификации клиента (представителя клиента) во время осуществления кассовых операций согласно законодательству Украины о предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения;

- обязательство банка относительно определения порядка обмена банкнот и монет;

- предоставление клиентам перечня информации относительно условий осуществления кассовых операций.

Национальный банк Украины также прописал нормы относительно использования банками технологии получения клиентом квитанции о совершенных операциях через терминалы самообслуживания на электронную почту, sms-сообщения или через другие пути дистанционного канала обслуживания.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини