Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Требования к первичке и документообороту пересмотрят: теперь в Положении № 88

19 січня 2017, 11:39
298
0
Реклама

Упрощение требований к первичке с 3 января 2017 года заставило Минфин взяться за приведение своей нормативки в соответствие с действующим законодательством.

Как мы уже сообщали, проект текста приказа о внесении изменений в Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88, появился еще в начале недели, однако ознакомиться непосредственно с изменениями было невозможно.

Сейчас ведомство обнародовало полный перечень изменений в Положение № 88, среди которых отметим следующие.

Если правилами документооборота предприятия разрешено отражать хозяйственные операции, по которым на момент окончания составления учетных регистров бухучета за отчетный период контрагент не предоставил первичные документы, то основанием для переноса информации о такой хозяйственной операции в учетных регистрах бухучета является надлежащим образом оформленный внутренний первичный документ (акт), составленный должностным лицом, ответственным за прием-отпуск товарно-материальных ценностей, работ и услуг.

Хозяйственные операции, приведенные во внутреннем первичном документе (акте), оцениваются по правилам бухучета.

В месяце поступления от контрагента непредоставленного ранее первичного документа информация о хозяйственной операции переносится в учетные регистры бухгалтерского учета за отчетный период. При этом ее объем указывается путем корректировки на сумму разницы между оценкой такой хозяйственной операции по внутреннему первичному документу (акту) и первичному документу, полученному от контрагента.

Контроль за соблюдением исполнителями графика документооборота на предприятии, в учреждении осуществляется главбухом или лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия, требования которого (которой) относительно порядка подачи к месту обработки необходимых документов и сведений являются обязательными для всех подразделений и служб предприятия.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини