Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Услуги инкассации для банков по новым правилам

20 січня 2017, 14:34
202
0
Реклама

Юридические лица, которые намерены предоставлять банкам услуги по инкассации, должны соответствовать обновленным требованиям. В частности, уточнено, что для получения соответствующей лицензии юрлицо должно иметь:

  • не менее чем два авто с панцеровой защитой не ниже 3 класса защиты согласно ДСТУ 3975-2000;

  • собственное или арендованное на срок не менее пяти лет помещение;

  • компьютерное оборудование, необходимое программное обеспечение и коммуникационные средства;

  • зарегистрированные согласно законодательству Украины учредительные документы, подтверждающие вид деятельности;

  • капитал для начала деятельности по оказанию банкам услуг по инкассации;

  • прозрачную структуру собственности.

Также юрлицо обязано осуществлять безубыточную деятельность в течение последнего отчетного периода и не иметь задолженности по уплате налогов.

К руководителям юрлица, которое будет осуществлять инкассацию для банков, выдвинут отдельный ряд требований в п. 9 прим. 1 Положения.

Кроме того, перечень документов для получения лицензии на предоставление банкам услуг по инкассации, предоставляемые в Нацбанке, дополнен копией баланса юридического лица на последнюю отчетную дату и копией отчета о финансовых результатах деятельности юридического лица за последний отчетный период.

Изменения в Положение о порядке выдачи юридическим лицам лицензий на предоставление банкам услуг по инкассации, утвержденного постановлением НБУ от 24.12.2015 г. № 926, внесены постановлением Правления НБУ от 16.01.2017 г. № 4 и действуют с 20 января 2017 года.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини