Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Какие первичные документы необходимы при определении объекта налогообложения налогом на прибыль?

23 січня 2017, 16:22
553
0
Реклама

Плательщикам налогов запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных первичными документами.

Для исчисления объекта налогообложения плательщик налога на прибыль использует данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности относительно доходов, расходов и финансового результата до налогообложения (п. 44.2 НКУ).

Фискалы в разъяснении из раздела 102.21 модуль БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ напомнили, что согласно обновленным с 3 января 2017 года требованиям к Закону о бухучете, первичный документ - это документ, который содержит сведения о хозяйственной операции.

Основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы. Для контроля и упорядочения обработки данных на основании первичных документов могут составляться сводные учетные документы (ч. 1-2 ст. 9 Закона о бухучете).

Первичные и сводные учетные документы могут быть составлены в бумажной или в электронной форме и должны иметь такие обязательные реквизиты:

  • название документа (формы);

  • дату составления;

  • название предприятия, от имени которого составлен документ;

  • содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

  • должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

  • личную подпись или другие данные, дающие возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини