Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Работников, которым до пенсии осталось три года, предлагают не сокращать

3 січня 2017, 14:43
1353
0
Реклама

Работники, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста, могут получить преимущественное право остаться работать при равных условиях производительности труда и квалификации, в случае изменения в организации производства и труда, при сокращении численности или штата работников.

Соответствующий законопроект № 5564 о внесении изменения в ст. 42 Кодекса законов о труде Украины относительно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста зарегистрирован в Верховной Раде.

В пояснительной записке к проекту говорится, что в перечень категорий работников, которым отдается предпочтение в оставлении на работе при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда при равных условиях производительности труда и квалификации, включены работники с длительным непрерывным стажем работы на предприятии. Однако такая формулировка не дает прямых преимуществ для сохранения занятости пожилым работникам, поскольку фактор стажа является вторичным по сравнению с квалификацией и производительностью труда. Поэтому и возникла необходимость дополнить ст. 42 КЗоТ соответствующей нормой.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини